Zum Inhalt springen

Mansa Inn in Maldonado: Die wichtigsten Eckdaten und warum das Projekt funktioniert

4. November 2026 durch
Mansa Inn in Maldonado: Die wichtigsten Eckdaten und warum das Projekt funktioniert
Office

Bevor wir tiefer einsteigen, hier die zentralen Fakten auf einen Blick:

  • Lage: Ecke Avenida Francisco Acuña de Figueroa / Domingo Hermida, Parada 18 der Playa Mansa (ca. 400–600 m zum Strand)
  • Grundstücke:

    • Mansa Inn 1: Padrón 27095 mit 3.266 m²
    • Mansa Inn 2: Padrón 20209 mit 3.495 m²
    • Mansa Inn 3: Padrón 3196 mit 1.551 m²
  • Überbaute Fläche (erste Phase): 5.535 m²
  • Fertigstellung: Erste Phase 2020, Mansa Inn II im 1. Quartal 2022
  • Wohnungstypen: 1- bis 3-Zimmer-Apartments (ca. 36–95 m² überdacht)
  • Preisrahmen: ca. 91.400–425.000 USD (je nach Typ und Ausstattung)
  • Gastos Comunes (Beispiel 85 m²): 13.800 UYU pro Monat bzw. 165.600 UYU pro Jahr. Wir rechnen immer mit einem festen Preis pro m². Ein Reinigungsservice ist darin nicht enthalten.
  • Weitere Abgaben (Beispiel 85 m²): Contribución Inmobiliaria ca. 42.000 UYU/Jahr, Primary-school tax ca. 13.500 UYU/Jahr
  • Entfernung Flughafen: ca. 16 km (unter 20 Minuten)

Wenn Du in Punta del Este oder Maldonado nach einer Immobilie suchst, die den Strand in Reichweite hat, aber nicht direkt an der Rambla liegt, dann lohnt sich ein genauer Blick auf den Wohnkomplex Mansa Inn. Das Projekt – mit seinen Phasen Mansa Inn II und der weiteren Entwicklung – sitzt genau an der Schnittstelle zwischen dem urbanen Zentrum Maldonado und dem Seebad. Es richtet sich an Leute, die das ganze Jahr über leben oder vermieten wollen, ohne die typischen Nachteile der reinen Ferienhochhäuser in Kauf zu nehmen.

Das Ensemble ist in mehreren Etappen entstanden. Die erste Anlage steht auf dem Padrón 27095 mit einer Grundstücksfläche von 3.266 m². Darauf wurde eine überdachte Bruttogeschossfläche von 5.535 m² realisiert. Die Erstphase wurde 2020 fertiggestellt, Mansa Inn II kam im ersten Quartal 2022 auf den Markt. Für die zweite Phase liegt das Grundstück unter dem Padrón 20209 mit 3.495 m², und die dritte Phase nutzt den Padrón 3196 mit 1.551 m². Parallel hat derselbe Träger auch das Projekt Mansa Inn Beach an der Parada 11 entwickelt.

Städtebaulich unterscheidet sich das Konzept klar von den klassischen Erstlinien-Türmen an der Williman-Rambla. Statt in die Höhe zu gehen, setzt man auf eine niedrigere Blockstruktur, die in parkartige Freiflächen eingebettet ist. Das hat für Eigentümer handfeste Vorteile: weniger direkte Gischt und korrosive Winde, geschützte Außenräume und eine geringere thermische Belastung.

Die Wohnungen

Die Typologie ist modular aufgebaut und reicht von kompakten Ein-Zimmer-Einheiten bis zu Drei-Zimmer-Apartments. Alle Einheiten sind auf viel Licht und Sonne ausgelegt, mit großen Fensterfronten.

Die kleinsten Grundrisse haben eine reine Wohnfläche von etwa 36 bis 45 m² und kommen mit Balkon auf Gesamtnutzflächen von bis zu 58 bzw. 78 m². Sie verfügen über ein separates Schlafzimmer, ein Bad, einen kombinierten Wohn- und Essbereich sowie eine Küche mit Waschküche.

Die Zwei-Zimmer-Wohnungen bilden das Kernsegment. Die überdachten Flächen liegen zwischen 58 und 85 m², in der Regel mit zwei vollständigen Bädern, davon mindestens eines als Suite. Viele Einheiten haben private Grillvorrichtungen auf dem Balkon.

Die größeren Drei-Zimmer-Apartments kommen auf 85 bis 95 m² überdachte Fläche und zwei bis drei Bäder. Sie eignen sich eher für dauerhaftes Wohnen oder längere Familienaufenthalte.

TypologieÜberdachte FlächeGesamtnutzfläche (inkl. Balkon)Kaufpreisspanne (USD)Gastos Comunes
1 Schlafzimmer36–45 m²49–78 m²91.400–215.000auf Basis pro m²
2 Schlafzimmer58–79 m²65–85 m²144.400–275.000auf Basis pro m²
3 Schlafzimmer85–95 m²93–107 m²350.000–425.000auf Basis pro m²
Tiefgaragenstellplatz––ab 17.750In Einheitsabgabe enthalten

Beim Kauf direkt vom Entwickler kommen noch die üblichen Erwerbsnebenkosten dazu: Anschlusskosten für die Versorgungsleitungen in Höhe von 5 % zuzüglich IVA sowie die Immobilientransaktionsgebühr von 4 % inkl. IVA. Tiefgaragenplätze im Untergeschoss werden separat ab 17.750 USD gehandelt.

Ausstattung und Sicherheit

Was das Projekt stark macht, ist das Verhältnis von privaten Wohnflächen zu den Gemeinschaftsbereichen. Die bebaute Fläche nimmt nur einen Teil des Areals ein, der Rest bleibt für Park und Garten erhalten.

Im Außenbereich gibt es zwei beheizte Swimmingpools – einen Hauptpool und ein Kinderbecken – mit Solarium und Holzdeck. Dazu kommen eine Feuerstelle für die Abende, Kinderspielbereiche und eine multifunktionale Außensportanlage.

Innen stehen klimatisierte Gemeinschaftsräume zur Verfügung: ein Fitnessstudio, ein Spa-Bereich mit Sauna, mehrere Barbacoas, ein Spielzimmer und weitere Aufenthaltsflächen. Das Sicherheitskonzept entspricht dem Standard geschlossener Anlagen: durchgehende Einfriedung, Videoüberwachung an den Zugängen und im Außenbereich sowie ein rund um die Uhr besetzter Rezeptions- und Sicherheitsdienst. Die Tiefgaragen sind über automatisierte Portale zugänglich, und die Gemeinschaftszonen haben WLAN-Abdeckung.

Kosten und Vermietung

Ein zentrales Argument für das Projekt sind die vergleichsweise moderaten laufenden Kosten. Wir rechnen die Gastos Comunes immer mit einem festen Preis pro Quadratmeter. Bei einer 85-m²-Wohnung liegen die monatlichen Gastos Comunes bei 13.800 UYU, das sind 165.600 UYU im Jahr. Ein Reinigungsservice ist darin nicht enthalten.

Hinzu kommen die jährlichen Steuern. Bei derselben 85-m²-Wohnung liegen die Contribución Inmobiliaria bei etwa 42.000 UYU pro Jahr und die Primary-school tax bei rund 13.500 UYU pro Jahr.

Für die Vermietung gibt es ein Rental-Club-Modell, das die komplette Abwicklung der Kurzzeit- und Ferienvermietung übernimmt. Du kannst die Wohnung selbst nutzen und sie in den restlichen Zeiten in den Pool geben, ohne Dich um operative Aufgaben kümmern zu müssen.

In der Hochsaison (Dezember bis Februar) laufen die Spitzenmieten über Tages- oder Wochenbuchungen. Eine aktuelle Ein-Zimmer-Wohnung in Mansa Inn 2 liegt für 5 Nächte Anfang Dezember 2026 bei rund 36.430 UYU, für knapp einen Monat im Februar 2027 bei etwa 234.901 UYU. In der Nebensaison stabilisieren sich die monatlichen Mieten oft im Bereich von mehreren Hundert US-Dollar.

Wir haben Zugriff auf alle Immobilien in Uruguay und vertreten Dich als Berater, damit Du regional bessere Konditionen und Preise bekommst. Wenn Du Deine Traumimmobilie suchst – ob Mansa Inn oder ein anderes Objekt – schreib uns einfach unter office@immigration.uy. Wir suchen gezielt für Dich aus und begleiten den gesamten Prozess.

Die Lage

Das Grundstück liegt an der Ecke Avenida Francisco Acuña de Figueroa und Domingo Hermida, auf Höhe der Parada 18 der Playa Mansa, etwa 400 bis 600 Meter vom Strand entfernt. Das sind ungefähr vier Straßenblöcke – weit genug, um die Bausubstanz vor direkter Gischt zu schützen, nah genug, um den Strand in knapp zehn Minuten zu Fuß zu erreichen. Der Flughafen Laguna del Sauce liegt rund 16 Kilometer entfernt und ist in unter 20 Minuten erreichbar.

Das Umfeld mischt Wohnbebauung mit Grünflächen und Nahversorgung. Supermärkte, Gesundheitseinrichtungen und Bildungseinrichtungen sind in direkter Reichweite. In Bewertungsportalen wie Booking.com liegt das Mansa Inn konstant bei Gesamtnoten zwischen 9,0 und 9,7. Besonders gelobt werden Komfort und Ausstattung (9,8), Sauberkeit (9,6), Preis-Leistung (9,6) und die Einrichtungen (9,6). Die Lage wird mit 9,0 bewertet – ruhig und grün, aber gut angebunden.

Fazit

Mansa Inn löst den klassischen Zielkonflikt in dieser Region: Strandnähe und Lebensqualität auf der einen Seite, vertretbare laufende Kosten und ganzjährige Nutzbarkeit auf der anderen. Für Kapitalanleger ist die Vielseitigkeit der entscheidende Punkt – die Kombination aus Sommer-Kurzzeitvermietung und stabiler Winter-Dauervermietung reduziert das saisonale Leerstandsrisiko, das reine Ferienimmobilien oft haben. Zusammen mit den klar kalkulierbaren Gastos Comunes (fester Preis pro m², ohne Reinigungsservice), der Resort-Infrastruktur und dem optionalen Betreibermodell ergibt das ein ausgewogenes Risiko-Rendite-Profil.

Wenn Du Dir das Projekt genauer ansehen willst oder eine andere Immobilie in Uruguay suchst, lohnt es sich, die aktuellen Grundrisse und die konkreten Gastos-Abrechnungen der einzelnen Phasen zu vergleichen. Die Padrones und Flächen sind klar getrennt, und das macht die Gesamtstruktur nachvollziehbar. Melde Dich einfach unter office@immigration.uy – wir helfen Dir weiter.