Pular para o conteúdo

Mansa Inn em Maldonado: Os principais dados e por que o projeto funciona

4 de novembro de 2026 por
Mansa Inn em Maldonado: Os principais dados e por que o projeto funciona
Office

Antes de nos aprofundarmos, aqui estão os fatos centrais de uma só vez:

  • Localização: Canto da Avenida Francisco Acuña de Figueroa / Domingo Hermida, Parada 18 da Playa Mansa (aprox. 400–600 m até a praia)
  • Terrenos:

    • Mansa Inn 1: Padrón 27095 com 3.266 m²
    • Mansa Inn 2: Padrón 20209 com 3.495 m²
    • Mansa Inn 3: Padrón 3196 com 1.551 m²
  • Área construída (primeira fase): 5.535 m²
  • Conclusão: Primeira fase 2020, Mansa Inn II no 1º trimestre de 2022
  • Tipos de apartamentos: Apartamentos de 1 a 3 quartos (aprox. 36–95 m² cobertos)
  • Faixa de preço: aprox. 91.400–425.000 USD (dependendo do tipo e da configuração)
  • Gastos Comuns (Exemplo 85 m²): 13.800 UYU por mês ou 165.600 UYU por ano. Sempre calculamos com um preço fixo por m². Um serviço de limpeza não está incluído.
  • Outras taxas (Exemplo 85 m²): Contribuição Imobiliária aprox. 42.000 UYU/ano, imposto escolar primário aprox. 13.500 UYU/ano
  • Distância do aeroporto: aprox. 16 km (menos de 20 minutos)

Se você está procurando um imóvel em Punta del Este ou Maldonado que tenha a praia ao alcance, mas não esteja diretamente na Rambla, vale a pena dar uma olhada no complexo residencial Mansa Inn. O projeto – com suas fases Mansa Inn II e o desenvolvimento adicional – está exatamente na interseção entre o centro urbano de Maldonado e o balneário. Ele se destina a pessoas que desejam viver ou alugar o ano todo, sem ter que lidar com as desvantagens típicas dos prédios de férias puros.

O conjunto foi criado em várias etapas. A primeira instalação está no Padrón 27095 com uma área de terreno de 3.266 m². Nela foi realizada uma área bruta coberta de 5.535 m². A primeira fase foi concluída em 2020, Mansa Inn II foi lançado no primeiro trimestre de 2022. Para a segunda fase, o terreno está sob o Padrón 20209 com 3.495 m², e a terceira fase utiliza o Padrón 3196 com 1.551 m². Paralelamente, o mesmo desenvolvedor também criou o projeto Mansa Inn Beach na Parada 11.

Urbanisticamente, o conceito se diferencia claramente das torres de primeira linha clássicas na Rambla Williman. Em vez de subir, aposta-se em uma estrutura de bloco mais baixa, que está embutida em áreas abertas semelhantes a parques. Isso traz vantagens concretas para os proprietários: menos respingos diretos e ventos corrosivos, espaços externos protegidos e uma menor carga térmica.

Os apartamentos

A tipologia é modular e varia de unidades compactas de um quarto a apartamentos de três quartos. Todas as unidades são projetadas para ter muita luz e sol, com grandes fachadas de janelas.

Os menores layouts têm uma área útil de cerca de 36 a 45 m² e vêm com varanda em áreas totais de até 58 ou 78 m². Eles possuem um quarto separado, um banheiro, uma área de estar e jantar combinada, além de uma cozinha com lavanderia.

Os apartamentos de dois quartos formam o segmento principal. As áreas cobertas variam entre 58 e 85 m², geralmente com dois banheiros completos, sendo pelo menos um como suíte. Muitas unidades têm churrasqueiras privadas na varanda.

Os maiores apartamentos de três quartos têm entre 85 e 95 m² de área coberta e dois a três banheiros. Eles são mais adequados para moradia permanente ou estadias familiares mais longas.

TipologiaÁrea cobertaÁrea total útil (incl. varanda)Faixa de preço de compra (USD)Despesas Comuns
1 quarto36–45 m²49–78 m²91.400–215.000com base por m²
2 quartos58–79 m²65–85 m²144.400–275.000com base por m²
3 quartos85–95 m²93–107 m²350.000–425.000com base por m²
Vaga de garagem subterrânea––a partir de 17.750Incluído na taxa de unidade

Na compra diretamente do desenvolvedor, ainda há os custos adicionais habituais de aquisição: custos de conexão para os serviços no valor de 5% mais IVA, além da taxa de transação imobiliária de 4% incluindo IVA. As vagas de garagem no subsolo são negociadas separadamente a partir de 17.750 USD.

Equipamentos e segurança

O que torna o projeto forte é a relação entre áreas residenciais privadas e áreas comuns. A área construída ocupa apenas uma parte do terreno, o restante é mantido para parque e jardim.

Na área externa, há duas piscinas aquecidas – uma piscina principal e uma piscina infantil – com solário e deck de madeira. Além disso, há uma lareira para as noites, áreas de recreação infantil e uma instalação esportiva externa multifuncional.

Internamente, há salas de convivência climatizadas disponíveis: uma academia, uma área de spa com sauna, várias churrasqueiras, uma sala de jogos e outras áreas de estar. O conceito de segurança atende ao padrão de empreendimentos fechados: cercamento contínuo, monitoramento por vídeo nas entradas e na área externa, além de um serviço de recepção e segurança disponível 24 horas. As garagens subterrâneas são acessíveis por portões automatizados, e as áreas comuns têm cobertura de Wi-Fi.

Custos e Aluguel

Um argumento central para o projeto são os custos operacionais relativamente moderados. Calculamos os gastos comuns sempre com um preço fixo por metro quadrado. Em um apartamento de 85 m², os gastos comuns mensais ficam em 13.800 UYU, o que equivale a 165.600 UYU por ano. Um serviço de limpeza não está incluído.

Além disso, há os impostos anuais. No mesmo apartamento de 85 m², a Contribuição Imobiliária fica em cerca de 42.000 UYU por ano e o imposto escolar primário em torno de 13.500 UYU por ano.

Para locação, existe um modelo de Clube de Aluguel que cuida de toda a gestão de locações de curto prazo e de férias. Você pode usar o apartamento pessoalmente e colocá-lo no pool nas demais épocas, sem precisar se preocupar com tarefas operacionais.

Na alta temporada (dezembro a fevereiro), os aluguéis máximos são feitos por reservas diárias ou semanais. Um apartamento de um quarto atual no Mansa Inn 2 custa cerca de 36.430 UYU por 5 noites no início de dezembro de 2026, e cerca de 234.901 UYU por quase um mês em fevereiro de 2027. Na baixa temporada, os aluguéis mensais costumam se estabilizar na faixa de várias centenas de dólares.

Temos acesso a todos os imóveis no Uruguai e representamos você como consultores, para que você consiga condições e preços melhores na região. Se você está procurando seu imóvel dos sonhos – seja Mansa Inn ou outro objeto – basta nos escrever para office@immigration.uy. Nós buscamos especificamente para você e acompanhamos todo o processo.

A localização

O terreno está localizado na esquina da Avenida Francisco Acuña de Figueroa com Domingo Hermida, na altura da Parada 18 da Playa Mansa, cerca de 400 a 600 metros da praia. Isso equivale a aproximadamente quatro quarteirões – longe o suficiente para proteger a estrutura da espuma direta, perto o suficiente para chegar à praia em cerca de dez minutos a pé. O aeroporto Laguna del Sauce está a cerca de 16 quilômetros de distância e pode ser alcançado em menos de 20 minutos.

O ambiente mistura habitação com áreas verdes e serviços de proximidade. Supermercados, instituições de saúde e instituições de ensino estão ao alcance direto. Em portais de avaliação como Booking.com, o Mansa Inn mantém notas gerais entre 9,0 e 9,7. O conforto e a infraestrutura são especialmente elogiados (9,8), a limpeza (9,6), a relação custo-benefício (9,6) e as instalações (9,6). A localização é avaliada em 9,0 – tranquila e verde, mas bem conectada.

Conclusão

O Mansa Inn resolve o clássico conflito de objetivos nesta região: proximidade da praia e qualidade de vida de um lado, custos operacionais razoáveis e usabilidade durante todo o ano do outro. Para investidores, a versatilidade é o ponto decisivo – a combinação de aluguel de curto prazo no verão e aluguel de longo prazo estável no inverno reduz o risco de vacância sazonal, que imóveis de férias puros costumam ter. Junto com os Gastos Comunes claramente calculáveis (preço fixo por m², sem serviço de limpeza), a infraestrutura do resort e o modelo de operação opcional, isso resulta em um perfil de risco-retorno equilibrado.

Se você quiser olhar o projeto mais de perto ou está procurando outro imóvel no Uruguai, vale a pena comparar as plantas atuais e as contas de Gastos das diferentes fases. Os Padrones e áreas estão claramente separados, e isso torna a estrutura geral compreensível. Entre em contato simplesmente pelo office@immigration.uy – nós ajudamos você.