Ir al contenido

Mansa Inn en Maldonado: Los datos más importantes y por qué el proyecto funciona

4 de noviembre de 2026 por
Mansa Inn en Maldonado: Los datos más importantes y por qué el proyecto funciona
Office

Antes de profundizar, aquí están los hechos centrales de un vistazo:

  • Ubicación: esquina Avenida Francisco Acuña de Figueroa / Domingo Hermida, Parada 18 de la Playa Mansa (aprox. 400–600 m a la playa)
  • Terrenos:

    • Mansa Inn 1: Padrón 27095 con 3.266 m²
    • Mansa Inn 2: Padrón 20209 con 3.495 m²
    • Mansa Inn 3: Padrón 3196 con 1.551 m²
  • Superficie construida (primera fase): 5.535 m²
  • Finalización: Primera fase 2020, Mansa Inn II en el 1er trimestre de 2022
  • Tipos de apartamentos: apartamentos de 1 a 3 habitaciones (aprox. 36–95 m² cubiertos)
  • Rango de precios: aprox. 91.400–425.000 USD (según tipo y equipamiento)
  • Gastos Comunes (Ejemplo 85 m²): 13.800 UYU por mes o 165.600 UYU por año. Siempre calculamos con un precio fijo por m². Un servicio de limpieza no está incluido.
  • Otros impuestos (Ejemplo 85 m²): Contribución Inmobiliaria aprox. 42.000 UYU/año, impuesto escolar primario aprox. 13.500 UYU/año
  • Distancia al aeropuerto: aprox. 16 km (menos de 20 minutos)

Si buscas una propiedad en Punta del Este o Maldonado que tenga la playa al alcance, pero no esté directamente en la Rambla, vale la pena echar un vistazo al complejo residencial Mansa Inn. El proyecto – con sus fases Mansa Inn II y el desarrollo adicional – se encuentra justo en la intersección entre el centro urbano de Maldonado y el balneario. Está dirigido a personas que desean vivir o alquilar durante todo el año, sin asumir las desventajas típicas de los edificios de vacaciones puros.

El conjunto se ha desarrollado en varias etapas. La primera instalación se encuentra en el Padrón 27095 con una superficie de terreno de 3.266 m². Sobre ello se realizó una superficie bruta cubierta de 5.535 m². La primera fase se completó en 2020, Mansa Inn II salió al mercado en el primer trimestre de 2022. Para la segunda fase, el terreno está bajo el Padrón 20209 con 3.495 m², y la tercera fase utiliza el Padrón 3196 con 1.551 m². Paralelamente, el mismo desarrollador también ha desarrollado el proyecto Mansa Inn Beach en la Parada 11.

Desde el punto de vista urbanístico, el concepto se diferencia claramente de los clásicos torres de primera línea en la Rambla Williman. En lugar de ir hacia arriba, se opta por una estructura de bloques más baja, que está integrada en espacios verdes similares a parques. Esto tiene ventajas concretas para los propietarios: menos salpicaduras directas y vientos corrosivos, espacios exteriores protegidos y una menor carga térmica.

Los apartamentos

La tipología está construida de manera modular y varía desde unidades compactas de un dormitorio hasta apartamentos de tres dormitorios. Todas las unidades están diseñadas para recibir mucha luz y sol, con grandes frentes de ventanas.

Los planos más pequeños tienen una superficie habitable de aproximadamente 36 a 45 m² y vienen con balcón en superficies totales de hasta 58 o 78 m². Cuentan con un dormitorio separado, un baño, una zona de estar y comedor combinada, así como una cocina con lavadero.

Los apartamentos de dos habitaciones forman el segmento central. Las superficies cubiertas oscilan entre 58 y 85 m², generalmente con dos baños completos, de los cuales al menos uno es en suite. Muchas unidades tienen parrillas privadas en el balcón.

Los apartamentos más grandes de tres habitaciones tienen entre 85 y 95 m² de superficie cubierta y de dos a tres baños. Son más adecuados para vivir de forma permanente o para estancias familiares más largas.

TipologíaSuperficie cubiertaSuperficie total utilizable (incl. balcón)Rango de precios de compra (USD)Gastos Comunes
1 dormitorio36–45 m²49–78 m²91.400–215.000por m²
2 dormitorios58–79 m²65–85 m²144.400–275.000por m²
3 dormitorios85–95 m²93–107 m²350.000–425.000por m²
Plaza de garaje subterránea––desde 17.750Incluido en la cuota de unidad

Al comprar directamente del desarrollador, se suman los costos adicionales habituales: costos de conexión para los servicios de un 5 % más IVA, así como la tarifa de transacción inmobiliaria del 4 % incluido IVA. Las plazas de garaje en el sótano se comercializan por separado desde 17.750 USD.

Equipamiento y seguridad

Lo que hace fuerte al proyecto es la relación entre las superficies privadas y las áreas comunes. La superficie construida ocupa solo una parte del área, el resto se mantiene para parque y jardín.

En el exterior hay dos piscinas climatizadas: una piscina principal y una para niños, con solárium y deck de madera. También hay una fogata para las noches, áreas de juegos para niños y una instalación deportiva multifuncional al aire libre.

En el interior hay salas comunes climatizadas disponibles: un gimnasio, un área de spa con sauna, varias barbacoas, una sala de juegos y más espacios de estar. El concepto de seguridad cumple con el estándar de instalaciones cerradas: cercado continuo, videovigilancia en los accesos y en el exterior, así como un servicio de recepción y seguridad disponible las 24 horas. Los garajes subterráneos son accesibles a través de portales automatizados, y las zonas comunes tienen cobertura de Wi-Fi.

Costos y alquiler

Un argumento central para el proyecto son los costos operativos relativamente moderados. Calculamos los gastos comunes siempre con un precio fijo por metro cuadrado. En un departamento de 85 m², los gastos comunes mensuales son 13.800 UYU, lo que equivale a 165.600 UYU al año. Un servicio de limpieza no está incluido.

A esto se suman los impuestos anuales. En el mismo departamento de 85 m², la Contribución Inmobiliaria es de aproximadamente 42.000 UYU por año y la tasa de la escuela primaria es de alrededor de 13.500 UYU por año.

Para el alquiler hay un modelo de Club de Alquiler que se encarga de todo el proceso de alquiler a corto plazo y de vacaciones. Puedes usar el apartamento tú mismo y ponerlo en el pool en los demás tiempos, sin tener que preocuparte por tareas operativas.

En la temporada alta (diciembre a febrero) los alquileres máximos se realizan a través de reservas diarias o semanales. Un apartamento de una habitación actual en Mansa Inn 2 cuesta alrededor de 36.430 UYU por 5 noches a principios de diciembre de 2026, y aproximadamente 234.901 UYU por casi un mes en febrero de 2027. En la temporada baja, los alquileres mensuales a menudo se estabilizan en el rango de varios cientos de dólares estadounidenses.

Tenemos acceso a todas las propiedades en Uruguay y te representamos como asesores, para que obtengas mejores condiciones y precios a nivel regional. Si estás buscando tu propiedad soñada – ya sea Mansa Inn o algún otro inmueble – simplemente escríbenos a office@immigration.uy. Buscamos específicamente para ti y acompañamos todo el proceso.

La ubicación

El terreno está en la esquina de Avenida Francisco Acuña de Figueroa y Domingo Hermida, a la altura de la Parada 18 de la Playa Mansa, a unos 400 a 600 metros de la playa. Son aproximadamente cuatro cuadras – lo suficientemente lejos como para proteger la estructura de la salpicadura directa, lo suficientemente cerca como para llegar a la playa en menos de diez minutos a pie. El aeropuerto Laguna del Sauce está a unos 16 kilómetros de distancia y se puede llegar en menos de 20 minutos.

El entorno combina la construcción residencial con áreas verdes y servicios cercanos. Supermercados, centros de salud y centros educativos están a poca distancia. En portales de evaluación como Booking.com, el Mansa Inn se mantiene constantemente con calificaciones generales entre 9,0 y 9,7. Se destacan especialmente el confort y las instalaciones (9,8), la limpieza (9,6), la relación calidad-precio (9,6) y las comodidades (9,6). La ubicación se evalúa con un 9,0 – tranquila y verde, pero bien conectada.

Conclusión

Mansa Inn resuelve el clásico conflicto de objetivos en esta región: cercanía a la playa y calidad de vida por un lado, costos operativos razonables y uso durante todo el año por el otro. Para los inversores, la versatilidad es el punto clave – la combinación de alquileres de corto plazo en verano y alquileres de largo plazo estables en invierno reduce el riesgo de vacantes estacionales que a menudo tienen las propiedades de vacaciones puras. Junto con los Gastos Comunes claramente calculables (precio fijo por m², sin servicio de limpieza), la infraestructura del resort y el modelo de operación opcional, esto resulta en un perfil de riesgo-rentabilidad equilibrado.

Si deseas ver el proyecto más de cerca o buscas otra propiedad en Uruguay, vale la pena comparar los planos actuales y los estados de Gastos concretos de las distintas fases. Los padrones y superficies están claramente separados, lo que hace que la estructura general sea comprensible. Simplemente contáctanos en office@immigration.uy – te ayudamos.